2023-05-08

Первый опыт 3D-сканирования палеоантропологического материала в фондах Музея арктической археологии АНИЦ РС(Я)

7 мая 2023 г. Музей арктической археологии им. С.А. Федосеевой АНИЦ РС(Я) посетил сотрудник Центра физической антропологии Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН (г. Москва) Р.М. Галеев. Основной целью визита было знакомство с палеоантропологической коллекцией Музея и 3D-сканирование некоторых образцов для дальнейшей виртуальной реконструкции внешнего облика по черепу.

В ходе работы было оцифровано 4 черепа человека, найденных в ходе археологических раскопок последних лет и относящихся к разным археологическим периодам: от развитого неолита (6 тыс. лет назад) до Нового времени. Так, например, были оцифрованы два черепа из ранних христианских погребений, обнаруженных в 2021 г. в исторической части г. Якутска, в ходе капитальной реконструкции дорожного полотна проспекта Ленина. Погребения датированы концом XVII-нач. XVIII вв. и, вероятно, принадлежат первым жителям г. Якутска. Виртуальная реконструкция внешнего облика по черепам из этих погребений положит начало составлению портретной галереи первых горожан г. Якутска.

3D-сканирование позволяет также осуществить виртуальную реставрацию фрагментированных краниологических объектов для осуществления последующей реконструкции лица по черепу. Это является весьма актуальным, так как черепа из ранних погребений зачастую сохраняются плохо и представляют собой фрагменты «пазла», который значительно проще и сохраннее для черепа собрать виртуально.

Также Р.М. Галеев выполнил сканирование образцов из палеоантропологических коллекций МАЭ СВФУ и ИГИиПМНС СО РАН.

Это первый опыт подобного сотрудничества, который значительно расширяет возможности в области изучения палеоантропологического материала Якутии и, безусловно, требует продолжения.

Пресс-служба АНИЦ