2023-05-26

В очередном выпуске передачи «Якутия неизвестная» рассматривается личность российского зоолога, академика и путешественника Александра Федоровича Миддендорфа

«Якутия неизвестная», Евгений Прокопьев, А.Ф. Миддендорф

Передача «Якутия неизвестная». Автор и ведущий Евгений Владимирович Прокопьев. «Якутия неизвестная» — «цикл передач о малоизученных фактах в истории, о находках которые еще требуют объяснения, о людях с загадочной судьбой».

Участники выпуска:

Макаров Николай Афанасьевич – руководитель Департамента Республики Саха (Якутия) по охране объектов культурного наследия;

Анна Николаевна Шишигина – ведущий научный сотрудник Арктического научно-исследовательского центра Республики Саха (Якутия), кандидат исторических наук, член регионального совета Якутского отделения РГО.

Тема выпуска: Александр Федорович Миддендорф – российский зоолог, академик и путешественник. Он внес заметный вклад в разные области отечественной науки. Является участником экспедиции в Северную Сибирь и на Дальний Восток в 1842—1845.

В передаче затронуты вопросы: как экспедиция возглавляемая Миддендорфом связана с именем Ф. Шергина, одна из прошлых передач была связана с именем барона Э.В. Толля, что связывает А.Ф. Миддендорфа и Э.В. Толля, каков вклад А.Ф. Миддендорфа в науку, какое участие в экспедиции А.Ф. Миддендорфа в Восточную Сибирь приняли народы Якутии, какое мнение было у А.Ф. Миддендорфа по поводу причины вымирания мамонтов, какие важные открытия для Якутии он сделал, вклад в изучение якутского народа, народов Севера. На эти и другие вопросы вы получите ответы в выпуске «Якутия неизвестная».

Пресс-служба АНИЦ